И тут все пошло не по плану

Репатриация в Израиль началась спонтанно, как и многое другое в нашей жизни. В один день я получаю визу, а завтра покупаем билет за 120 тыс. рубелей до Тель-Авива, бутер в самолете и глаза, полные удивления по прилету в Израиль. Что я здесь делаю? Куда идти? Как понять эти закорючки? Это только моя жизнь скачет как подвыпившая лягушка или это сейчас нормально — быть в полнейшей неопределенности и не понимать, что ожидать от завтрашнего дня..

Мне было негде переночевать, я не могла найти приличное жилье, спала под одеялом, воняющим псиной, ела еду с помойки и жила на социальную помощь. Одежда и вещи — с улицы. Час пешком в магазин за дешевыми продуктами. Очередь в социальную столовую вместе с бомжами. Переезды чуть ли не каждую неделю. Мне стали писать сочувственные письма знакомые, а зрители при встрече звали на ужин, чтобы накормить. Социальное дно — реальность русского блогера после отключения монетизации в ютубе.

Когда мне написал человек, которого я давно знаю, посочувствовал и предложил работу по интернету в его фирме… я поняла, что со стороны моя жизнь и правда выглядит довольно печально. Мне тоже было непросто местами, но не так плохо, как это воспринимали люди со стороны через мои видео. Мне в целом было весело и интересно, много адреналина и приключений, каждый день новые путешествия. За полгода я объехала весь Израиль и нашла лучшее место для жизни, так что мне некогда было унывать.

Что произошло в Израиле

Забавно, что первое видео в плейлисте про Израиль на канале «Культурный Код» — еще с дачи из Москвы, мы тогда подумывали про репатриацию, но боялись, что в Израиле слишком дорого. Оказалось, что и правда цены тут страшные. Но это только поначалу, пока еще переводишь их в рубли и не знаешь местных лайфхаков по экономии. И еще один неочевидный плюс жизни в богатой стране — люди выносят кучи хороших вещей к мусорным бакам, можно не покупать одежду, кастрюльки и мебель.

 

 

 

 

 

 

 

Мое лучшее место для жизни в Израиле — это однозначно север! Технически Хайфа тоже считается севером, но мне нравится еще более северный север: здесь есть сосновые леса, гора Хермон с заснеженным пиком, очень много зелени и цветов, холмы и красивый вид вокруг, разнообразные небольшие деревушки, окруженные сельхоз полями. Уединение, природа, размеренная жизнь. Если уж очень захочется, за пару часов можно доехать до крупных городов и какой-то движухи и попасть на море.

Как сейчас у меня дела

Еще недавно я колесила по Израилю, не зная, где буду ночевать завтра и смогу ли купить молоко в новом городе на завтрак. Снимала жилье на короткий срок. Была самой настоящей бродяжкой. А сегодня — спустя полгода отсутствия на сайте — я пишу этот пост из классного домика в северной деревне, сижу за собственным рабочим столом и мне вроде бы не нужно никуда уезжать. Это тоже краткосрочная аренда — месяц, два, три.. пока не знаю. Уж очень мне тут нравится!

Сейчас в Израиле горячо.. везде протесты против проводимой новым правительством судебной реформы (хотят сами назначать судей), даже аэропорт не работал. Наша библиотека в деревне тоже закрылась в знак протеста, а я пришла туда распечатать листок за 50 огород (местных копеек) и уперлась в протестную табличку. Повезло, что соседний community center был открыт и мне помогли все-таки сделать бумажку. Так что в Израиле не соскучишься! 👻

Я участвовала в уличном протесте только один раз в Нидерландах — постояла немного рядом с группой из 10 человек, которые протестовали против увеличения максимальной скорости движения на трассе. Все остальное я предпочитаю смотреть в ютубе за ужином.

Прожив в Израиле полгода я поняла, что:
🔹некошерно — это наоборот круто, так как в бургере есть сыр и все стоит дешевле;
🔹шаббат и шабаш — это седьмой день недели, то есть суббота, но в шабаш еще гуляют ведьмы;
🔹имена буквально переводятся с иврита, например, у меня был пес Даниэль — дани (мой судья) и эль (бог).

Какие у меня планы?

А еще я поняла, что строить планы и их реализовывать — это две параллельные вселенные с большим количеством случайных и переменных.

Когда у меня была предсказуемая (читай — скучная) жизнь, то я легко могла написать план на год или даже на пять, и более и менее все сходилось. Но когда живешь по известному проклятью в эпоху глобальных перемен (читай — жизнь не скучная), то заходишь так через полгода на свой собственный сайт, читаешь учебный план из прошлого поста и вообще не понимаешь, что это за девочка его писала — наверное та, из прошлой хоть немного стабильной жизни.

Строить планы — это весело! И я обязательно продолжу это делать. Но когда все пошло не по плану, просто знай — это и есть жизнь.

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.